Aller au contenu principal

En tant que Partenaire Amazon, nous réalisons un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises.

Meilleur lave-linge 2026 : comparatif hublot pose libre (Samsung, Bosch, Comfee)

Par Sophie Renard · Mis à jour le 4 novembre 2026 · 4 produits analysés · Méthodologie

En bref : le meilleur lave-linge en 2026 est le Samsung WF90F09C4SU3 Bespoke AI Home (9 kg, écodoseur, écran 7 pouces), noté 8.6/10 par notre rédaction — écodoseur : la machine délivre automatiquement la dose de lessive et d'adoucissant à chaque cycle, selon Samsung. Alternative budget : le Comfee CFE12EW80/W-FR (8 kg, 1400 tr/min, profondeur 48 cm).

Le lave-linge, c'est un achat pour 8 à 10 ans qui tourne plusieurs fois par semaine — mieux vaut viser juste. Voici quatre modèles hublot pose libre disponibles, des marques Samsung, Bosch, Hotpoint et Comfee. Ce qu'on regarde : la capacité adaptée au foyer (8 kg pour 2-3 personnes, 9 kg pour une famille), la vitesse d'essorage (1200-1400 tr/min pour un linge presque sec), le niveau sonore (décisif en logement ou cuisine ouverte), la classe énergétique et les fonctions qui changent le quotidien (dosage automatique i-DOS, lavage vapeur, moteur silencieux). Du budget maîtrisé au modèle connecté, voici comment choisir.

🏆 Notre choix n°1

Samsung WF90F09C4SU3 Bespoke AI Home (9 kg, écodoseur, écran 7 pouces)1
Samsung

Samsung WF90F09C4SU3 Bespoke AI Home (9 kg, écodoseur, écran 7 pouces)

8.6/10
Note de la rédaction
  • Écodoseur : la machine délivre automatiquement la dose de lessive et d'adoucissant à chaque cycle, selon Samsung
  • AI Wash : 5 capteurs détectent le degré de saleté et le type de tissu pour adapter le lavage
  • Annoncée jusqu'à 55 % plus efficace qu'une classe A, avec un mode AI Energy pour suivre et réduire la consommation
  • Écran LCD de 7 pouces et application SmartThings pour choisir, programmer et surveiller les cycles
Prix : 899,00 €(au 04/11/2026 à 13h23, heure de Paris — )

Lien affilié sans surcoût pour vous.

Transparence : Ce comparatif contient des liens affiliés Amazon (programme Amazon Partenaires). Si vous achetez via nos liens, nous percevons une commission sans surcoût pour vous. Nos recommandations restent indépendantes — nous ne mettons en avant que des produits analysés et sélectionnés sur leurs caractéristiques réelles. En savoir plus sur notre méthode.

Notre sélection

ProduitNotePrix
Samsung WF90F09C4SU3 Bespoke AI Home (9 kg, écodoseur, écran 7 pouces)
Capacité 9 kg, essorage 1400 tr/min · Dosage Écodoseur automatique lessive + adoucissant · Commandes Écran LCD 7 pouces AI Home, appli SmartThings
Note de la rédaction
8.6/10Prix : 899,00 €(au 04/11/2026 à 13h23, heure de Paris — )Voir le prix →
Bosch WGG244F1FR Série 6 (9 kg, i-DOS, Iron Assist)
Capacité 9 kg, classe A · Dosage i-DOS automatique · Repassage Iron Assist (jusqu’à -50 % de plis)
Note de la rédaction
8.4/10Prix : 617,00 €(au 04/11/2026 à 13h23, heure de Paris — )Voir le prix →
Hotpoint NS9479WWFR lave-linge hublot 9 kg (moteur Inverter, vapeur)
Hotpoint · Notre analyse ↓
Capacité / essorage 9 kg, 1400 tr/min · Moteur Inverter (induction), classe énergétique A · Programmes Wash 3D, Pleine Charge 45', option Hygiène Vapeur, départ différé 24 h
Note de la rédaction
7.6/10Prix : 429,00 €(au 04/11/2026 à 13h23, heure de Paris — )Voir le prix →
Comfee CFE12EW80/W-FR (8 kg, 1400 tr/min, profondeur 48 cm)
Capacité 8 kg, essorage 1400 tr/min · Profondeur 48 cm (format slim) · Classe énergie A, moteur inverter
Note de la rédaction
7.2/10Prix : 283,32 €(au 04/11/2026 à 13h23, heure de Paris — )Voir le prix →

Quel modèle pour quel besoin ?

Critères de sélection

Consommation d'eauessentiel

Les meilleurs modèles 2026 consomment 40-48 litres par cycle pour une charge de 9 kg. C'est 30% de moins qu'il y a 5 ans. Les capteurs de charge ajustent le volume d'eau en fonction du poids réel du linge. Sans capteur, la machine utilise toujours le volume max — un gaspillage pur.

Vitesse et qualité d'essorageessentiel

L'essorage en tours/minute détermine combien le linge est humide en sortie. 1200 tr/min est le minimum correct. 1400 tr/min réduit le temps de séchage de 30 minutes. Au-dessus de 1600 tr/min, les vêtements sont presque secs mais attention au froissage. Classe d'essorage B minimum.

Niveau sonoreimportant

Un lave-linge dans une cuisine ouverte ou près d'une chambre, ça s'entend. En lavage, visez sous 52 dB. En essorage, sous 75 dB. Les moteurs inverter (Samsung, LG, Bosch) sont nettement plus silencieux que les moteurs à charbon classiques — et durent plus longtemps.

Programmes vapeurbonus

La vapeur pénètre les fibres, détend les plis et élimine 99,9% des allergènes. C'est le pressing à domicile. Pas indispensable, mais une fois qu'on y a goûté pour les chemises et les vêtements délicats, on ne revient pas en arrière.

Comment nous comparons

1

Une sélection resserrée

Nous partons des modèles les plus pertinents du marché et n'en retenons que 4 : ceux qui méritent réellement d'être comparés, sur des critères de prix, de réputation et de disponibilité.

2

Des critères objectifs (Consommation d'eau, Vitesse et qualité d'essorage, Niveau sonore, Programmes vapeur…)

Chaque produit est confronté aux mêmes critères de choix, hiérarchisés du plus essentiel au simple bonus, pour une comparaison équitable.

3

Les vrais retours des acheteurs Amazon

Pour chaque produit, nous lisons et synthétisons les avis réels publiés par les acheteurs sur Amazon — points forts récurrents comme défauts signalés. La note sur 10 et les étoiles restent une appréciation éditoriale de notre équipe, clairement assumée comme telle : nous ne publions aucun faux avis ni compteur d’avis inventé.

4

Indépendance & transparence

Les liens vers Amazon sont affiliés : une commission nous revient en cas d’achat, sans surcoût pour vous. Cela ne modifie ni le classement, ni les notes attribuées.

Analyse détaillée

Samsung WF90F09C4SU3 Bespoke AI Home (9 kg, écodoseur, écran 7 pouces)1

1. Samsung WF90F09C4SU3 Bespoke AI Home (9 kg, écodoseur, écran 7 pouces)

Meilleur choix
Samsung Prix : 899,00 €(au 04/11/2026 à 13h23, heure de Paris — )8.6/10
Note de la rédaction

Le Samsung WF90F09C4SU3 appartient à la gamme Bespoke AI Home, le haut de gamme connecté de la marque. Comme le Bosch Série 6 de ce comparatif, il dose lui-même la lessive : son écodoseur délivre automatiquement, à chaque cycle, la quantité de lessive et d'adoucissant jugée idéale, ce qui évite le gaspillage. La fonction AI Wash s'appuie sur cinq capteurs qui, selon Samsung, détectent le degré de saleté et le type de tissu pour ajuster le lavage, et la marque annonce une machine jusqu'à 55 % plus efficace qu'une classe A. Avec 9 kg de capacité et un essorage jusqu'à 1400 tr/min, il vise les familles qui enchaînent les lessives. Sa particularité est l'écran LCD de 7 pouces AI Home, qui permet de régler les lavages et de garder un œil sur les autres appareils connectés ; l'application SmartThings aide à choisir le cycle, à programmer et à suivre la consommation, que le mode AI Energy promet de réduire jusqu'à 70 %. La technologie Ecobubble est présentée comme efficace à froid comme à chaud. Le format reste standard, 60 x 85 x 60 cm. En contrepartie, c'est le modèle le plus cher de la sélection, une bonne partie de ses atouts passe par l'application, et la fiche ne mentionne pas de programme vapeur : à vérifier si c'est un critère pour vous.

8.6/10Excellent

Notre avis

Le haut de gamme connecté de la sélection : 9 kg, écodoseur automatique et capteurs AI Wash, au prix fort.

Lien affilié Amazon. En achetant via ce lien, vous soutenez le site sans surcoût.

Bosch WGG244F1FR Série 6 (9 kg, i-DOS, Iron Assist)

2. Bosch WGG244F1FR Série 6 (9 kg, i-DOS, Iron Assist)

Rapport qualité-prix
Bosch Prix : 617,00 €(au 04/11/2026 à 13h23, heure de Paris — )8.4/10
Note de la rédaction

La Série 6 se positionne comme le juste milieu de la gamme Bosch, et c’est souvent le choix le plus raisonnable. Elle reprend le système i-DOS de dosage automatique, qui mesure la lessive et l’adoucissant nécessaires à chaque cycle : on remplit le réservoir de temps en temps et la machine s’occupe du reste, sans gaspillage. Sa vraie particularité face aux modèles plus simples, c’est la fonction Iron Assist : un programme qui utilise la vapeur pour réduire jusqu’à 50 % des plis sur le linge sec, de quoi limiter le temps passé au repassage. Avec 9 kg de capacité et une classe énergétique A, elle vise les familles soucieuses de leur consommation. La fonction SpeedPerfect permet là aussi de raccourcir les cycles jusqu’à 65 % selon la charge, pratique quand on est pressé. Elle coûte nettement moins cher que le Samsung Bespoke AI placé en tête de la sélection, tout en offrant elle aussi le dosage automatique. Au format pose libre standard de 60 cm, elle s’intègre facilement. Pour qui veut la fiabilité Bosch et le dosage automatique sans viser le haut de gamme, c’est le choix malin.

8.4/10Très bien

Notre avis

Le bon équilibre Bosch : l’essentiel des automatismes en Série 6, à un tarif plus doux.

Lien affilié Amazon. En achetant via ce lien, vous soutenez le site sans surcoût.

Hotpoint NS9479WWFR lave-linge hublot 9 kg (moteur Inverter, vapeur)

3. Hotpoint NS9479WWFR lave-linge hublot 9 kg (moteur Inverter, vapeur)

Hotpoint Prix : 429,00 €(au 04/11/2026 à 13h23, heure de Paris — )7.6/10
Note de la rédaction

Le Hotpoint NS9479WWFR vise le cœur du marché familial : un lave-linge hublot de 9 kg, soit la capacité du Samsung et du Bosch de ce comparatif, pour un prix nettement inférieur. La marque annonce un essorage à 1400 tr/min, une classe énergétique A et un moteur Inverter présenté comme performant et durable. Côté programmes, la fiche met en avant le Wash 3D, censé traiter efficacement les taches et assouplir les fibres pour réduire le repassage, et des cycles courts comme le Pleine Charge 45', qui lave une charge complète rapidement. S'y ajoutent une option Hygiène Vapeur destinée à éliminer les bactéries et un départ différé jusqu'à 24 heures, pratique pour caler le lavage sur les heures creuses. Hotpoint annonce aussi une garantie de 2 ans et des pièces détachées disponibles pendant 15 ans, un point qui compte sur un appareil qu'on garde longtemps. Son format reste standard, H 85 x L 59,5 x P 60,5 cm, donc sans l'avantage de profondeur du Comfee. En revanche, la fiche ne mentionne ni dosage automatique ni pilotage par application, et ne donne ni le niveau sonore ni la consommation d'eau. Pour une famille qui veut 9 kg et la vapeur sans payer les automatismes du haut de gamme, c'est un choix équilibré.

7.6/10Bien

Notre avis

Un 9 kg familial à moteur Inverter et option vapeur, nettement moins cher que les modèles à dosage automatique.

Lien affilié Amazon. En achetant via ce lien, vous soutenez le site sans surcoût.

Comfee CFE12EW80/W-FR (8 kg, 1400 tr/min, profondeur 48 cm)

4. Comfee CFE12EW80/W-FR (8 kg, 1400 tr/min, profondeur 48 cm)

Comfee Prix : 283,32 €(au 04/11/2026 à 13h23, heure de Paris — )7.2/10
Note de la rédaction

Le Comfee CFE12EW80/W-FR est l'option budget du comparatif, sans faire l'impasse sur l'essentiel. La marque annonce 8 kg de capacité, un essorage jusqu'à 1400 tr/min et une classe énergétique A, avec un moteur inverter et une technologie anti-vibration censés allier performance et discrétion. Son originalité tient à son format : 48 cm de profondeur seulement, de quoi se glisser dans une petite salle de bain ou sur un balcon, là où un lave-linge de 60 cm de profondeur ne passe pas toujours. Côté programmes, la fiche en compte 15, dont un lavage rapide, un double cycle qui enchaîne prélavage et lavage principal pour les taches tenaces, et un lavage vapeur que Comfee destine au linge en contact direct avec la peau, comme celui des enfants. Ses limites tiennent à la fiche elle-même : ni le niveau sonore ni la consommation d'eau ne sont indiqués, et il n'offre ni dosage automatique ni pilotage par application. Pour un couple ou une petite famille au budget serré, ou un logement où chaque centimètre compte, c'est un ticket d'entrée cohérent.

7.2/10Bien

Notre avis

Le petit budget du comparatif : 8 kg, essorage annoncé à 1400 tr/min et une profondeur de 48 cm pour les petits espaces.

Lien affilié Amazon. En achetant via ce lien, vous soutenez le site sans surcoût.

Comment bien choisir

Choisir un lave-linge en 2026, c'est d'abord une question de capacité. Seul ou en couple, 7 kg suffisent. Famille de 3-4 personnes, visez 8-9 kg pour pouvoir laver les draps et les couettes sans surcharger. Au-delà de 5 personnes, les modèles 10-12 kg existent mais consomment proportionnellement plus.

La vitesse d'essorage est souvent mal comprise. Plus l'essorage est rapide (en tr/min), plus le linge est sec en sortie, et moins il faut de temps au sèche-linge ou au séchage naturel. 1200 tr/min est le minimum acceptable. 1400 tr/min est le standard actuel. 1600 tr/min est le top mais froisse davantage. Si vous n'avez pas de sèche-linge, un essorage efficace fait gagner des heures de séchage sur un étendoir.

Le moteur est l'élément qui détermine la durabilité et le silence. Les moteurs Inverter (ou Direct Drive chez LG) n'ont pas de charbon, ne frottent pas, et sont donc plus silencieux et plus durables. La plupart sont garantis 10 à 20 ans. Les moteurs à charbon classiques sont bruyants, s'usent en 5-7 ans, et nécessitent un remplacement des charbons. En 2026, il n'y a aucune raison de ne pas choisir un Inverter.

Les programmes vapeur sont la grande tendance des dernières années. La vapeur pénètre les fibres, détend les plis, élimine les bactéries et les allergènes. C'est particulièrement utile pour les chemises (moins de repassage), les vêtements de bébé (hygiène), et les textiles qui ne supportent pas les températures élevées. Ce n'est pas indispensable, mais c'est un vrai plus au quotidien.

L'étiquette énergie 2021 a redistribué les cartes. L'ancien A+++ est devenu C ou D selon les modèles. En 2026, visez classe C minimum. La classe A est rarissime et très chère. En termes concrets, la différence entre une classe C et une classe D représente environ 15-20 € par an en électricité — pas négligeable sur 10 ans.

Le bruit est crucial si le lave-linge est dans la cuisine ouverte, la salle de bain attenante à la chambre, ou dans un couloir. Sous 50 dB en lavage, c'est confortable. Au-dessus de 55 dB, ça s'entend clairement. En essorage, le bruit est toujours élevé (70-78 dB) mais ne dure que 10-15 minutes par cycle.

Entretien : un lave-linge dure 10-12 ans en moyenne, mais l'entretien fait la différence entre 8 et 15 ans. Les règles d'or : nettoyez le filtre de pompe tous les 2 mois, lancez un cycle à 90°C à vide avec du vinaigre blanc tous les 3 mois pour éliminer le biofilm et les odeurs, laissez la porte entrouverte après chaque cycle pour ventiler le tambour, et nettoyez le joint de porte régulièrement (c'est là que la moisissure s'installe). Enfin, ne surchargez jamais — c'est la première cause de panne prématurée du moteur et des roulements.

Notre verdict

Notre n°1, c’est le Samsung WF90F09C4SU3 Bespoke AI Home : 9 kg pour toute la famille, écodoseur automatique de lessive et d’adoucissant, capteurs AI Wash et une efficacité annoncée jusqu’à 55 % supérieure à une classe A. Juste derrière, le Bosch WGG244F1FR Série 6 mise lui aussi sur le dosage automatique avec l’i-DOS et ajoute l’Iron Assist à un tarif nettement plus doux : c'est notre meilleur rapport qualité/prix. Pour une famille au budget mesuré, le Hotpoint NS9479WWFR associe 9 kg, moteur Inverter et option Hygiène Vapeur à 429 €, et le Comfee CFE12EW80/W-FR dépanne en 8 kg quand le budget est serré, avec une profondeur de 48 cm pour les petits espaces.

Notre recommandation

Samsung WF90F09C4SU3 Bespoke AI Home (9 kg, écodoseur, écran 7 pouces)

Dans le même univers

Questions fréquentes

Faut-il laver à 60°C pour tuer les bactéries ?▼
Pas systématiquement. Les cycles à 40°C avec un détergent moderne éliminent la plupart des bactéries et des odeurs. Un cycle à 60°C est recommandé pour les draps, les serviettes, les torchons, et le linge de bébé — une à deux fois par semaine suffit. Les programmes vapeur (Samsung, LG, Beko) éliminent 99,9% des bactéries même à basse température.
Combien de litres d'eau consomme un lave-linge par cycle ?▼
Les modèles 2026 consomment entre 40 et 55 litres par cycle pour une charge complète de 8-9 kg. Les capteurs de charge réduisent ce volume pour les demi-charges (30-35 litres). Par comparaison, un lavage à la main utilise 100-150 litres pour le même volume de linge. Sur un an (250 cycles), un lave-linge économe utilise 10 000-12 000 litres, soit environ 40-50 € d'eau.
Lave-linge hublot ou top — lequel choisir ?▼
Le hublot (chargement frontal) est le standard en France : grande capacité, essorage efficace, empilable avec un sèche-linge. Le top (chargement par le haut) est plus compact (40 cm de large vs 60), idéal pour les petits espaces, mais la capacité est limitée à 6-7 kg et l'essorage est souvent moins performant. En 2026, les technologies avancées (vapeur, IA, Inverter) sont surtout disponibles sur les modèles hublot.
Faut-il ajouter du vinaigre blanc dans le lave-linge ?▼
Le vinaigre blanc est un excellent adoucissant naturel et anti-calcaire. On peut en mettre 10 cl dans le bac adoucissant à chaque cycle — le linge est doux et sans résidu chimique. Pour un nettoyage de la machine, lancez un cycle à 90°C à vide avec 50 cl de vinaigre blanc tous les 2-3 mois. Par contre, n'en abusez pas sur les joints caoutchouc — à la longue, l'acidité peut les fragiliser.
Quelle est la durée de vie moyenne d'un lave-linge ?▼
Entre 8 et 15 ans selon la marque, l'usage et l'entretien. Bosch et Miele sont réputés pour durer 12-15 ans. Samsung et LG offrent 10-12 ans en moyenne. Les marques entrée de gamme (Beko, Candy) tablent sur 7-10 ans. Le moteur Inverter est un bon indicateur : s'il est garanti 10-20 ans, la machine est conçue pour durer.

Partager ce comparatif

💡

Guide d'achat

Économies d'énergie : tous nos comparatifs et critères de choix

Comparez l'ensemble de la catégorie et trouvez le bon équipement.

Comparatifs similaires

💰 Astuces Économies associées

Retrouvez nos conseils pratiques pour utiliser au mieux votre équipement

Voir toutes les astuces Économies →

Cette astuce vous a plu ?

Recevez 5 nouvelles astuces naturelles chaque semaine — gratuitement, sans spam.